6 ноября 2015 года в Лозымском филиале и
УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО» состоялось заседание педагогического совета по проблеме
«Сохранение психического и физического здоровья участников образовательного
процесса в условиях ФГОС».
Целью педсовета было проведение анализа
деятельности педагогического коллектива филиала и УКП по формированию здорового
образа жизни и укреплению здоровья учащихся, определение пути и способов
совершенствования работы в данном направлении в условиях введения ФГОС.
Задачи:
- проанализировать результаты
диагностики учащихся 2-4 и 5-11 классов по ЗОЖ и исследования психологического
климата в педагогическом коллективе;
- определить типичные недостатки в
работе педагогического коллектива по профилактике психологической и социальной
дезадаптации участников образовательного процесса;
- выявить положительный опыт учителей по
использованию здоровьесберегающих технологий и условия, обеспечивающие
получение положительных результатов;
- определить возможности, условия и
основные направления совершенствования педагогической деятельности по
формированию ЗОЖ участников образовательного процесса в филиале и УКП;
- разработать рекомендации для учителей
по построению урока с позиций здоровьесберегающих технологий в соответствии с
требованиями ФГОС.
С вступительным словом по повестке и
регламенту педсовета выступила Лебедева В. М., зам. директора ГОУ РК «РЦО».
Была отмечена актуальность выбранной темы для педсовета в свете внедрения ФГОС,
подчёркнута её исключительная значимость в сложных современных условиях
развития России.
С основным докладом «Здоровьесберегающие
технологии в рамках внедрения ФГОС» выступила методист Стефанова Л. М., которая
отметила, что сохранение и укрепление
здоровья обучающихся, формирование у них ценности здоровья, необходимых знаний,
умений и навыков здорового образа жизни, умения использовать эти знания в повседневной
жизни является приоритетным направлением деятельности учителя в условиях
внедрения ФГОС. Была дана характеристика здоровьесберегающих технологий,
рассмотрены основные положения Стандарта, регламентирующие деятельность учителя
по данному направлению работы. Особо была подчёркнута роль учителя в
формировании у учащихся знаний и навыков
ЗОЖ. Учитель, прежде всего, сам должен хорошо ориентироваться в вопросах
здоровьесбережения, вести здоровый образ жизни, уметь правильно организовывать
свою профессиональную деятельность и отдых.
Денисова М. А., руководитель МО учителей
математики и физики, подготовила выступление «Преодоление психологических
барьеров учителем в профессиональной
деятельности при внедрении ФГОС», в котором
отметила ряд проблем, препятствующих успешной реализации ФГОС:
• страх
работать по ФГОС;
• преобладание
ЗУНовских стереотипов в профессиональной деятельности и мышлении педагогов;
• недостаточное
знакомство большинства педагогов с технологиями развивающего обучения;
• трудности,
возникающие при анализе собственной деятельности, при разработке
технологической карты урока и его методического обоснования в соответствии с
новыми требованиями ФГОС;
• гетерогенный
(неоднородный по различным признакам) состав обучающихся в общеобразовательной
школе по уровню психического развития и состояния здоровья;
• отсутствие
условий для внешней дифференциации обучения (обучения в специальном классе)
детей с ограниченными возможностями здоровья;
• недостаточное
владение технологией внутриклассной дифференциации процесса обучения;
• низкая
психолого-педагогическая компетентность большинства родителей и др.
В выступлении были рассмотрены
психологические аспекты проблемы и пути их преодоления.
Также на педсовете прозвучали
выступления из опыта работы учителей Лозымского филиала и УКП «РДБ».
Маркова В. Ф., учитель географии,
поделилась опытом работы по использованию здоровьесберегающих технологий на
уроках предметов естественного цикла.
Гаврилюк Л. Ф., учитель русского языка и
литературы, рассказала об организации учебно-воспитательной работы по формированию
навыков здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся в
противотуберкулёзном диспансере.
Вербина В. Д., учитель химии,
подготовила выступление «Рекомендации по построению урока с позиций
здоровьесберегающих технологий».
Фёдорова Г. М., учитель биологии,
познакомила учителей с комплексом упражнений, провела физкультурную паузу.
Белых В. Е., учитель начальных классов,
познакомила учителей с результатами мониторинга уровня адаптации учащихся
первых классов в Лозымском филиале и УКП «РДБ».
Татаринова М. В., учитель математики,
представила результаты диагностики учащихся 2-4 и 5-11 классов по ЗОЖ и
исследования психологического климата в педагогическом коллективе.
В заключение педсовета была отмечена
актуальность и практическая значимость подготовленных выступлений.
Было принято решения педагогического
совета (Приказ № 01-12/127 «Об утверждении решения педагогического совета от
09.11.2015 года):
1. Доклад руководителя МС Стефановой Л.
М., выступления учителей по вопрсу «Сохранение психического и физического
здоровья участников образовательного процесса в условиях ФГОС» принять к сведению.
2. Определить создание условий по охране и укреплению здоровья учащихся,
оптимальных условий работы учителей как одну из приоритетных задач в Лозымском
филиале и УКП «РДБ».
3. Утвердить рекомендации по построению
уроков с позиций здоровьесберегающих технологий.
4. Заведущим Лозымским филиалом
(Лебедева В. М.), УКП «РДБ» (Кобцева Т. В.), методисту (Стефанова Л. М.):
4.1. Усилить контроль обеспечения
выполнения законодательства по охране здоровья школьников и соблюдению
санитарно-гигиенических норм в филиале и УКП.
4.2. Доработать Программу воспитания и
социализации учащихся, включив в неё направление деятельности по сохранению и
укреплению здоровья учащихся (до 01.12.2015 г.).
4.3. Провести глубокий и детальный
анализ практики применения в образовательном процессе здоровьесберегающих
технологий до 15 декабря 2015 г.
5. Учителям Лозымского филиала и УКП
«РДБ» активизировать работу по:
- сохранению и укреплению здоровья
учащихся в педагогической деятельности;
- изучению и использованию в работе с
учащимися приемов, методов и форм дифференцированного педагогического
воздействия на формирование мотивации обучающихся к ЗОЖ;
- внедрению здоровьесберегающих
технологий в урочную деятельность и воспитательную работу филиала и УКП;
- созданию на уроках, внеклассных
мероприятиях эмоционального настроя, направленного на реабилитацию учащихся и
скорейшее их выздоровление;
- использованию элементов игры на уроках
в целях активизации учебного процесса, повышения положительных эмоций и
побуждения интереса к предмету.
6.
Подготовить и провести методический семинар по данной тематике совместно
с ЦДОДИ во II полугодии 2015-2016 учебного года.
7. Предложить председателю ПК (Фёдорова
Г. М.) активизировать работу по оздоровлению педагогического коллектива через
профсоюзную организацию филиала и УКП.
8. Заведущим Лозымским филиалом
(Лебедева В. М.), УКП «РДБ» (Кобцева Т. В.) информировать педагогический
коллектив о выполнении решений на очередных заседаниях педагогического совета.
9. Контроль исполнения приказа возложить
на заместителя директора Лебедеву В. М.