Педагоги ГОУ РК «РЦО» приняли участие в Первых межрегиональных сетевых Педагогических чтениях с международным участием «УчимЗнаем» - Заботливая школа», которые прошли 27-28 марта 2019 года на Флагманской площадке проекта
«УчимЗнаем», действующей на базе Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (г. Москва).
На Педагогических чтениях были рассмотрены актуальные вопросы госпитальной педагогики, представлен опыт регионов по организации обучения детей, находящихся на длительном лечении.
Учителя Республиканского центра образования Лизунова Ю.В. и Кабицкая Л.И. поделились опытом работы по теме «Сетевые проекты как средство взаимодействия участников образовательного процесса для организации поисковой, проектной и исследовательской деятельности учащихся госпитальной школы». В выступлении было отмечено, что технология сетевого проектирования способствует решению образовательных задач в соответствии с требованиями ФГОС, эффективности обучения и воспитания детей, находящихся на лечении в больнице. Координатором региональных программ развития проекта «УчимЗнаем» И.Ю.Долуевым представленный опыт был высоко оценен, всем региональным площадкам было рекомендовано присоединиться к реализации сетевых проектов на базе Республиканского центра образования.
Напомним, проект «УчимЗнаем» направлен на создание локальной образовательной практики полноценной общеобразовательной школы в условиях стационаров медицинских учреждений, в которых на длительном лечении находятся тяжело больные дети, на разработку и внедрение содержательных подходов к построению образовательной среды в условиях детских больниц., реализуется в Российской Федерации с 2014 года и объединяет более 20 регионов. В Республике Коми инновационная образовательная площадка открыта с октября 2018 года.




|